Представленная Microsoft Windows 10 S

Microsoft во вторник, 2 мая 2017 года, порадовала многочисленных ценителей своего программного обеспечения новой операционной системой. Она называется Windows 10 S, и ноутбуки на ее базе могут оказаться достойной альтернативой Google Chromebook под управлением собственной операционной системы от поискового гиганта. В чем же проявляется привлекательность Windows 10 S и для чего она предназначена?

Windows 10 S — операционная система, ориентированная преимущественно на образование, являющееся для софтверного гиганта Microsoft важнейшим приоритетом.

Windows 10 S — естественная преемница Windows RT, версии Windows, поддерживавшей только приложения, загружаемые из Windows Store, а не традиционные настольные приложения Windows 10. Windows RT просуществовала сравнительно недолго, но Microsoft на основании своего опыта пересмотрела концепцию создания операционной системы, которая могла бы составить конкуренцию доступной Chrome OS.

Буква «S» в названии, вероятно, означает «simplicity», то есть простоту, в том числе выражающуюся и в том, что ей не потребуется новое аппаратное обеспечение.

Как поясняет Microsoft, Windows 10 S способна работать на любом девайсе, поддерживающем Windows 10. Все приложения для новой ОС могут загружаться непосредственно из Windows Store. В их число входит и полный комплект приложений Microsoft Office. Microsoft выразила свое желание сделать использование Windows 10 S безопасным. Для пользователей это означает невозможность установки приложений из других источников. В ходе показа операционной системы Microsoft она загружалась примерно вдвое быстрее Windows 10.

Если пользователь захочет установить отсутствующее в Windows Store приложение, то у него остается возможность вновь переключиться с Windows 10 S на Windows 10, поскольку возможность переключения между версиями ОС сохраняется. И это единственная возможность установки необходимых пользователям сторонних приложений в тех случаях, когда в Windows Store не окажется подходящего альтернативного программного инструмента.

Предполагается, что Windows 10 S будет более быстро работающей версией Windows. Загружаться она также станет быстрее, чем обычная Windows 10.

Новая операционная система позволяет учителю-администратору настраивать Windows 10 S и затем, с помощью карты памяти, устанавливать ее на любой ноутбук под управлением Windows 10 менее чем за 30 секунд. Все, что потребуется, — лишь подключить флешку к компьютеру, и ПК автоматически распознает операционную систему и кастомизирует компьютер в соответствии с требованиями учителя.

Microsoft будет работать с рядом партнеров над тем, чтобы предложить ориентированные на сферу образования ПК по ценам, начинающимся со 189 долларов США. В числе партнеров софтверного гиганта по данному проекту — Acer, Asus, Dell, Fujitsu, HP, Samsung, и Toshiba.

Windows 10 S бесплатна для загрузки теми школами, которые располагают компьютерами с установленной версией ОС Windows 10 Pro.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *